Вычислить массу марганца который может быть получен при взаимодействии алюминия с оксидом марганца массой 95 г массовая доля примесей в котором составляет 2%

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 14:39
    0
    3MnO+2Al=3Mn+Al2O3

    3 моль 3 моль

    Mr (Mn) = 55+16=71

    W чистого (MnO) = 100-2=98 % или 0.98 долей

    n (MnO) = m*W/Mr=95*0,98/71=1.31 моль=n (Mn)

    m (Mn) = 55*1.31=72.05 г