Относительная плотность паров органического соединения по кислороду равно 2,25. При сжигании 7,2 гр этого вещества образуется 22 гр у CO2 и 10,8 гр воды. Выведите формулу углерода

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 04:43
    0
    CxHу + O2 = CO2 + H2O

    M = 2,25*32 = 72 г/моль

    n (C) = n (CO2) = 22/44 = 0,5 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 10,8*2/18 = 1,2 моль

    m (O) = 7,2 - 0,5*12 - 1,2*1 = 0

    C:H = 0,5:1,2 = 5:12

    C5H12