Помогите мне решить задачу Рассчитайте массу раствора сульфата меди (||) с массовой долей соли 10% необходимо для полного растворения металлического цинка химмческим количеством 0,1 моль. Расчитайте массу меди которая при этом выделяется.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 04:35
    0
    Дано:

    W (соли) - 10%или 0.1

    n (ZN) - 0.1 моль

    найти: (А) m - (р-ра) cuso4

    (Б) - m - (CU)

    РЕшение:

    X 0.1

    А) cuso4+zn=znso4+cu

    1 1

    по уравнению видно что n (cuso4) = n (zn) = значит n (cuso4) = 0.1 моль

    m (cuso4) = n*M=0.1*160=16 гр

    m (р-ра) cuso4=m (cuso4) / W (cuso4) = 16 / 0.1=160 гр

    Под (Б) тоже самое

    n (cu) = n (zn) значит n (cu) = 0.1 моль

    m (cu) = n*M=0.1*64=6.4 гр