Найти объем углекислого газа, который выделяется при приливании серной кислоты к 200 граммам карбоната натрия с массовой долей раствора вещества 30%

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 07:40
    0
    Na2CO3+H2SO4 - - > Na2SO4+CO2+H2O

    1) массовая доля в-ва (Na2CO3) = 200*0.3=60 грамм

    2) Ьолярная масса Na2CO3 = 23*2=12+16*3=106 грамм/моль

    3) Колличество Na2CO3 = 60/106=0.56 моль

    4) колличество Na2CO3 равно колличеству CO2 и равно 0.56 моль

    5) Объём CO2 = 0.56*22.4=12.7 литров