При приливании к смеси карбоната кальция и карбоната натрия избытка соляной кислоты выделилось 16,8 л (н. у) газа, который пропустили через 48 г 62.5% раствора гидроксида натрия. 1. Определить количественный состав исходной смеси в % и найти массовую долю соли в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 20:26
    0
    NaOH + CO2 = NaHCO3

    30 г 16.8 л

    Кол-во в-ва 30/40=0,75 16,8/22,4=0,75 0.75 моль

    Одномлоярные отношения - следовательно кислая соль

    Масса соли = 0,75*84=63 г

    Масса растовра = 48 г + 0,75*44=81

    Массовая доля 63/81=77,78%

    известна ли масса исходной смеси?

    0,75-х 0,75-х

    СаСO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    1 моль 1 моль

    100 г

    х моль х моль

    Na2 СO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    1 моль 1 моль

    106 г