Взаимодействие серной кислоты сульфата натрия и магния с хлоридом бария (нужно составить полные и сокращенные ионные уравнения)

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 00:34
    0
    1) H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4 (осадок)

    2H (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = 2H (+) + 2Cl (-) + BaSO4 (осадок)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4 (осадок)

    2) Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (осадок)

    2Na (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + BaSO4 (осадок)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4 (осадок)

    3) MgSO4 + BaCl2 = MgCl2 + BaSO4 (осадок)

    Mg (2+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = Mg (2+) + 2Cl (-) + BaSO4 (осадок)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4 (осадок)