1. Запишите молекулярные полные и сокращенные ионные уравнения реакции между веществами:

а) гидкроксидом кальция и соляной кислотой

б) гидроксидом калия и хлоридом железа (3)

в) карбонатом натрия и азотной кислотой

г) сульфатом магния и хлоридом бария

2. Напишите уравнения реакции соответствующих кратким ионным уравнениям:

а) Ag+Cl=AgCl

б) H+OH=H2O

в) Cu (OH) 2+2H=Cu+2H2O

3. Какую реакцию среды будут иметь водные растворы следующих солей (ответ пояснить) :

а) Na3PO4

б) K2S

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 11:22
    0
    Привет! Сейчас решим

    1. а) KOH + HCl = KCl + H2O

    K (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-) = K (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    б) FeCl3 + 3KOH = Fe (OH) 3 + 3KCl

    Fe (3+) + 3Cl (-) + 3K (+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3 + 3K (+) + 3Cl (-)

    Fe (3+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3

    в) Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + H2CO3

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2O + CO2

    г) MgSO4+BaCl2=BaSO4+MgCl2

    Mg (+2) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4 + Mg (2+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    2. а) NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3

    б) KOH + HCl = KCl + H2O

    в) Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

    3. а) щелочная, так как оль образована сильным основанием и относительно слабой кислотой, гидролиз по аниону.

    б) щелочная, так как оль образована сильным основанием и слабой кислотой, гидролиз по аниону.

    в) Al (NO3) 3 соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, гидролиз по катиону, поэтому среда кислотная.

    Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу