Напишите ионные (полные и сокращенные) уравнения реакций между веществами: а) сульфатом меди (2) и гидроксидом натрия б) карбонатом натрия и хлоридом кальция в) гидроксидом цинка и азотной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 00:25
    0
    а) сульфатом меди (II) и гидроксидом натрия

    Cu (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + SO4 (2-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    б) карбонатом натрия и хлоридом кальция.

    2Na (+) + CO3 (2-) + Ca (2+) + 2Cl (-) = CaCO3 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Ca (2+) + CO3 (2-) = CaCO3

    в) гидроксидом цинка и азотной кислотой.

    Zn (OH) 2 + 2H (+) + 2NO3 (-) = Zn (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2H (+) = Zn (2+) + 2H2O

    между растворами сульфата натрия и хлорида бария

    2Na (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    a)

    между растворами сульфата меди (II) и гидроксида натрия

    б)