Какой объём займёт водород при взаимодействии с 6,5 граммами Цинка с избытком соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:33
    0
    Дано:

    m (Zn) = 6,5 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = 6,5/65=0,1 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,1 моль

    V (H2) = 0,1*22,4=2,24 л

    Ответ: V (H2) = 2.24 л