Смешали 100 г 20%-го раствора поваренной соли и 50 г 32%-го раствора того же вещества. Какова массовая доля вещества в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 03:47
    0
    w = (m / m раствора) * 100 - массовая доля

    1) 0,2*100=20 г - масса соли в первом растворе

    2) 0,32*50=16 г - масса соли во втором растворе

    3) 20+16=36 г - масса соли в полученном растворе, масса которого = 100+50=150 г

    w=36*100/150=24%

    или составить уравнение

    0,2*100+0,32*50=х * 150

    ищем х=0,24 или 24%