Расчитайте массу сульфата меди 2, который можно получить из медного купороса массой 500 г.

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 03:34
    0
    Медный купорос представляет собой пентагидрат сульфата меди CuSO4*5H2O.

    Найдем массовую долю сульфата меди в купоросе.

    W (CuSO4) = M (CuSO4) / M (CuSO4*5H2O) = 160/250 = 0,64

    M (CuSO4*5H2O) = M (CuSO4) + 5*M (H2O) = 160+5*18 = 250.

    m (CuSO4) = m (CuSO4*5H2O) * W (CuSO4) = 500*0,64 = 320 г.

    Из 500 г медного купороса можно получить 320 г сульфата меди.