Найти массу осадка полученного в результате взаимодействия нитрата бария с сульфатом калия, массой 522 грамма

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 03:40
    0
    Дано

    m (K2SO4) = 522

    Найти

    m (BaSO4) - ?

    Решение

    522 г x

    K2SO4 + Ba (NO3) 2 = 2KNO3 + BaSO4

    176 г/моль 233 г/моль

    M (K2SO4) = 40*2 + 32 + 16*4 = 176 г/моль

    M (BaSO4) = 137 + 32 + 16*4 = 233 г/моль

    x = 522*233/176 = 691 г

    Ответ: m (BaSO4) = 691 г