Приготовлено 500 мл 18%-го (по массе) раствора сульфата меди (плотностью 1,206 г/мл). После охлаждения раствора анализ показал, что массовая доля сульфата меди (II) в растворе 4%. Какую массу медного купороса можно ожидать очищенной.?

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 14:30
    0
    M (р-ра CuSO4) = 500*1,206=603 г;

    m (CuSO4) в р-ре = 603*0,18=108,54 г;

    108,54 г - 18%

    X г - 4%

    X=24,12 г

    m (CuSO4) очищ. = 108,54-24,12=84,42 г;

    W (CuSO4) в CuSO4*5H2O=160/250=0,64 (64%) ;

    m (CuSO4*5H2O) очищ.=84,42/0,64=132 г;