найдите молекулярную формулу алкена 7 г которого присоединяет 16 г брома

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:06
    0
    CnH2n + Br2 = CnH2nBr2

    Br2 = 16 / 2 х 80 = 0.1 моль

    CnH2n = 0,1 моль M CnH2n = 7/0,1 = 70 г/моль

    n = 70 / (12+2 х 1) = 5

    С5 Н10