250 г 5%-ного раствора соли разбавили водой до 500 мл. Чему равна массовая доля раствореного вещества в полученом растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 16:18
    0
    1. Определим массу соли в первоначальном растворе:

    m (соли) = m1 (раствора) * w1 (соли) = 250*0,05=12,5 г

    2. Такая же масса останется и после разбавления водой. Учитывая, что плотность воды 1 г/мл, то масса и объем численно равны, т. е. 500 мл=500 г. Сложив массы первоначального и массу добавленной воды, получим массу нового раствора:

    m2|раствора) = m1 (раствора) + m (H2O) = 250+500=750 г

    3. Отнеся массу соли к массе нового ратвора, и узнаем массовую долю соли в этом растворе:

    w2 (соли) = m (соли) / m2 (раствора) = 12,5/750=0,02 или 2%