При восстановлении 1,8 г оксида металла образовалось 0,42 г воды. Найти эквивалентную массу металла

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 04:46
    0
    Пояснения сокращений

    В - валентность катиона

    И - индекс катиона

    Пишем реакцию

    MeO + H2 = Me + H2O

    Считаем количество вещества эквивалента воды n (экв) = m / (M / (В*И)) = 0,42 / (18 / (1*2)) = 0,0467 моль

    По закону эквивалентов n (экв) для всех веществ равны

    Считаем молярную массу эквивалента для оксида M (экв) = m/n (экв) = 1.8/0.0467 = 38.5 г/моль

    Ну и считаем молярную массу эквивалента металла M (экв) (Me) = M (экв) (MeO) - M (экв) (O) = 38.5 - 8 = 30.5 г/моль