При термическом разложении при 20 г карбоната металла образовалось 11,2 г оксида этот металла определить, какой это металла его эквивалентную массу?

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:53
    0
    Предположим, что металл двухвалентный. Тогда запишем уравнение реакции: МеСО3=МеО+СО2. Так как по УХР кол-ва вещества карбоната и оксида равны, то составим пропорцию: 20 / (М (Ме) + 60) = 11,2 / (М (Ме) + 16). Решаем её и находим, что М (Ме) = 40 г/моль. Это кальций.