При взаимодействии 10 г металла с кислородом образовалось 14 г оксида металла. Определить эквивалентную массу оксида металла

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:34
    0
    M (Me) : m (O) = Мэ (Ме) : Мэ (О)

    Мэ (Ме) = 10*8/4=20 г-экв./моль;

    М (Ме) = 20*2=40 г/моль;

    Мэ (СaO) = 56/2=28 г-экв./моль