Олово образует два оксида. Первый содержит 78,8%,

второй - 88,2% олова. Вычислите эквивалентную массу олова в этих соединениях и

эквивалентную массу оксидов.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 16:39
    0
    Ну неужели сложно посмотреть, как рассчитывают эквивалентные массы.

    Формула 1 оксида - SnxOy. Масса оксида 119*х+16*у. По условию 119 х / (119*х+16*у) = 0,788

    119 х=93,772 х+12,608 у

    25,228 х=12,608 у

    у=2 х

    Единственный оксид олова, который удовлетворяет этим условиям SnO2, его эквивалентная масса = (119+2*16) / 2=75,5

    Второй вариант оксида находится аналогично, там получится SnO и эквивалентная масса=67,5