Задача - какой обьем углекислого газа обработается при горении 48 гр углерода если выход составил 90%

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 17:20
    0
    Дано:

    m (C) = 48 r

    η (CO2) = 90% или 0,9

    Найти:

    Vпр. (СО2) - ?

    М (С) = 12 г/моль

    n (C) = m/M = 48 г/12 г/моль = 4 моль

    С+О2 = СО2

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (C) = 4 моль

    n (пр. СО2) = 4 моль*0,9 = 3,6 моль

    Vпр (СО2) = n (прСО2) * Vm = 3,6 моль*22,4 л/моль = 80,64 л

    Ответ: 80,64 л