Олово образует 2 оксида, содержащих: первый-78,8% олова и второй-88,12% олова. Вычислить эквивалентные массы олова.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 04:42
    0
    W₁ (Sn) = 0,7880

    w₁ (O) = 1-w₁ (Sn)

    w₁ (O) = 0,212

    SnₓOy

    M (SnₓOy) = 118,7x+16,0y

    w₁ (Sn) = 118,7x/{118,7x+16,0y}

    w₁ (O) = 16,0y/{118,7x+16,0y}

    118,7x/{118,7x+16,0y}=0,7880

    16,0y/{118,7x+16,0y}=0,212

    x=1

    y=2

    Sn + O₂ = SnO₂

    z₁=4

    M₁ (eqSn) = M (Sn) / z₁

    M₁ (eqSn) = 118,7/4=29,7 г-экв/моль

    w₂ (Sn) = 0,8812

    w₂ (O) = 1-w₁ (Sn)

    w₂ (O) = 0,1188

    SnₓOy

    M (SnₓOy) = 118,7x+16,0y

    w₂ (Sn) = 118,7x/{118,7x+16,0y}

    w₂ (O) = 16,0y/{118,7x+16,0y}

    118,7x/{118,7x+16,0y}=0,8812

    16,0y/{118,7x+16,0y}=0,1188

    x=1

    y=1

    2Sn + O₂ = 2SnO

    z₂=2

    M₂ (eqSn) = M (Sn) / z₂

    M₂ (eqSn) = 118,7/2=59,4 г-экв/моль