1. Рассчитайте массу бромной воды (массовая доля брома 2,4%), которую может обесцветить пропилен объёмом 1,68 л (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 11:53
    0
    C3H6+Br2=C3H6Br2

    1) n (C3H6) = V (C3H6) / V=1.68/22.4=0.075

    2) n (C3H6) = n (Br2) = 0.075

    3) m (Br2) = M (Br2) * n (Br2) = 0.075*160=12

    4) m (бромной воды) = m (Br2) / w (Br2) = 12/0.024=500