При сгорании 3,2 г. органического соединения образовалось 2,24 л. углекислого газа и 3,6 г. воды. Относительная масса паров этого соединения по гелию равна 8. Установите его молекулярную формулу

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 20:56
    0
    Молярная масса соединения равна 8*4=32

    2.24 литра = 0.1 моль (СО2) = > 0.1 моль (C)

    3.6 г (H2O) = 0.2 моль = > 0.4 моль (H)

    Проверяем на кислород

    0.4*1+0.1*12=0.4+1.2=1.6 следовательно в соединении присутствует кислород массой 1.6 г=> n (O) = 1.6/16=0.1 моль

    следовательно элементы относятся как:

    С : O : H

    0.1 : 0.1 : 0.4

    Умножив на 10, получим CH4O, проверим по молярке: 12+4+16=32

    Задача решена