При сгорании 2.3 гр органического вещества образовалось 7.7 гр углекислого газа и 1.8 гр воды. Относительная плотность паров этого вещества по углекислому газу равна 2.09 гр. Установите молекулярную формулу вещества

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 08:23
    0
    M (CxHyOz) = 2,3 Гр

    m (CO2) = 7,7 Гр

    m (H2O) = 1,8 Гр

    D (CxHyOz) = 2,09

    M (CxHyOz) = 2,09 * 44 = 92 г/моль

    n (C) = n (CO2) = m/M = 7,7/44 = 0,175 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2 * 1,8/18 = 0,2 моль

    Проверим есть ли кислород в молекуле

    m (C) + m (H) = 2,3, тогда кислорода нет

    2,1 гр + 0,2 гр = 2,3 гр (кислорода нет)

    n (C) : n (H) = 0,175 : 0,2 = 3,5 : 4

    C3,5H4 - простейшая формула

    M (C3,5H4) = 46 г/моль

    M (CxHy) = 92 г/моль

    и тогда формула органического вещества это C7H8