Какой объём кислорода израсходуется при сгорании 15 л бутана?

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 03:24
    0
    С4 Н10+4,5 О2=4 СО2+5 Н2 О

    /удваиваем коэффициенты/

    15 л Х л

    2 С4 Н10+9 О2=8 СО2+10 Н2 О

    2*22,4 9*22,4

    /решаем пропорцию/

    х=15*9*22,4/2*22,4

    х=67,5 л

    Ответ: 67,5 литров.

    Вроде так.