Какой объем кислорода потребуется для каталитического окисления 100 л аммиака до оксида азота (II) ? Какой объем кислорода при этом израсходуется?

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 21:43
    0
    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    т. к. имеем дело газообразными в-вами, кол-во в-ва=коэффициент

    v (O2) = v (NH3*5/4) = 125 литров