Напишите уравнения реакций между водой и следующими веществами: кальцием, оксидом углерода (IV), оксидом серы (VI), оксидом калия, оксидом цинка, оксидом фосфора (V).

+3
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 17:24
    0
    2H2O+Ca=Ca (OH) 2+H2

    H2O+CO2=H2CO3

    H2O+SO3=H2SO4

    H2O+K2O=2KOH

    H2O+ZnO = не идет.

    3H2O+P2O5=2H3PO4
  2. 16 февраля, 19:08
    0
    Ca+2H₂O⇒Ca (OH) ₂+H₂

    CO₂+H₂O⇔H₂CO₃

    SO₃+H₂O ⇔H₂SO ₄

    K ₂ O+H ₂O⇒2KOH

    ZnO+H₂O⇒нет реакции

    P₂O5+3H₂O ⇒2H ₃PO4