Какова плотность (г/мл) углекислого газа (СО2) ? Ответ представить, как указано в примере - десятичное число, округлённое до первого знака после запятой, умноженное на 10 в определённой степени.

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 20:20
    0
    PV=nRt, n=m:M, выразим плотность из формулы - p=mRT:M:V. (m:V=po)

    p0=pM:RT (R - табличное значение = 8.31 Дж/моль*K, M=44 г/моль, p = 10^5 Па, T=273K эти значения табличные или характеристики н. у., поэтому проверять их смысла нет) po=10^5 Па * 44 г: моль / 8.31 Дж: моль*K * 273K = 1939,5