1. Рассчитайте, в каком количестве в-ва содержится:

а) 3*10 23 степени атомов меди Cu

б) 6*10 25 степени молекул углекислого газа СО2

2. Найдите массу 2,5 моль кислорода О2

3. Вычислите, какое количество в-ва составляют:

а) 140 г железа Fe б) 147 г серной кислоты H2SO4

4. Рассчитайте, сколько молекул содержит:

а) 2,5 маль воды h2O б) 66 г углекислого газа СО2

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 19:06
    0
    1) a) n=N/N (A) = 3*10^23 / 6.02*10^23=0.5 mol

    б) n=6*10^25 / 6.02*10^23=100 mol

    2)

    M (O2) = 32g/mol

    m (O2) = n (O2) * M (O2) = 2.5*32=80 g

    3)

    a) M (Fe) = 56 g/mol, n (Fe) = m/M=140/56=2.5 mol

    б) M (H2SO4) = 98g/mol, n (H2SO4) = m/M=147/98=1.5 mol

    4)

    a) N=n*N (A) = 2.5*6.02*10^23=1.505*10^24 молекул

    б) M (CO2) = 44 g/mol

    N=m/M * N (A) = 66/44*6.02*10^23=9.03*10^23 молекул