Расчитайте массу бромной воды (массовая доля брома 2.4%), которую может обесцветить пропилен объёмом 1.86 л. (Нормальные условия)

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 01:57
    0
    С3H6+Br2-->C3H6Br2

    n (Br2) = n (C3H6) = V/Vm=1,86 л/22,4 л/моль=0,083 моль

    m (Br2) = n*M=0,083 моль*160 г/моль=13,28 г

    m (p-p) = m/w=13,28 г/0,024=553,3 г