Какую массу бензолсульфакислоты можно получить при действии на бензол раствора серной кислоты объемом 150 мл, массовая доля 95%, плотность 1.83 (распишите решение)

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 18:02
    0
    m (H2SO4) = 150*1,83=274,5; m (H2SO4) в р-ре=274,5 Х0.95=260,775 гр;

    кол-во в-ва (Н2SO4) = 260,775:98=2,66 моль

    2,66 моль 2,66 моль

    С6 Н6+H2SO4=C6H5-SO3H + H2O

    1 моль: 1 моль

    m (к-ты) = 2,66 Х158=420,28 гр