Сколько грамм оксида фосфора (5) надо растворить в 400 мл 10% раствора фосфорной кислоты плотностью 1,05, чтобы получить 30% раствор.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 12:31
    0
    M H3PO4=400*0.1*1.05=42 г

    mр-ра=400*1,05=420 г

    0,3=х+42/х+420

    0,3 х+126-х-42=0

    0,7 х=84

    х=120 г