К 300 г 27% раствора добавили 7 г соли. Какова новая массовая доля растворённого вещества в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 19:27
    -1
    M (соли 1) = m (p-pa) xW (соли 1) = 300x0,27 = 81 г

    m (соли 2) = m (соли 1) + 7 = 81 + 7 = 88 г

    m (p-pa 2) = m (p-pa 1) + 7 = 300 + 7 = 307 г

    W (соли 2) = m (соли 2) / m (p-pa 2) = 88/307 = 0,287 или 28,7%