К 130 г раствора с массовой долей хлорида натрия 20% добавили 36 мл воды и 24 г этой же соли. Нужно найти массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 12:16
    0
    Решение:

    mдо (соли) = mпосле (соли)

    mдо (соли) = 130*0.2 + 24 = 50 г

    mпосле (соли) = (130 + 24 + 36) * х г

    50 = (130 + 24 + 36) * х

    х = 0.263 или 26.3 %

    wсоли = 26.3%.

    Ответ: 26.3%.