Простое в-во, молекула которого двухатомная, имеет массу 16 г и занимает объем 11,2 дм3 (н. у.). Определите в-во.

+1
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 19:46
    0
    m/M=V/22,4

    V=11,2 л (по условию)

    отсюда M=32

    В-во кислород.
  2. 14 сентября, 20:00
    0
    1 дм3 = 1 литр

    11,2 дм3 = 11,2 литров

    n (вещества) = V/Vm=11.2/22.4=0.5 моль

    0.5 моль - 16 г

    1 моль - 32 г

    M (вещества) = m/n=32 г/моль

    Но так как у нас молекула вещества двухатомная то М (Элемента) = 16

    Этот элемент - кислород

    O2