массовая доля углерода 80 %, водорода 10 % плотность по воздуху 1 034. найдите формулу углеводорода CxHy

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 08:46
    0
    вы ошиблись, и массовая доля водорода равна 20%, предлагаю вам решение для 20%

    1) молярная масса в-ва равна 1.034*29 = (приблизительно) 30 г/моль

    2) масса С равна 30*0,8=24 г

    3) количество С равно 24/12=2 моль

    4) масса Н равна 30*0.2=6 г

    4) колличество Н равно 6/1=3 моль

    5) С: Н так же, как 2:6, следовательно истинная формула С2 Н6 (этан)

    7) Проверка:

    Молярная масса С2 Н6 = 12*2+6*1=30 г/моль

    ВСЁ решено верно!