Найти массы йода и этилового спирта, которые требуются для приготовления 200 мл спиртовой йодной настойки с плотностью 0,85 г/см^3, в которой массовая доля йода составляет 5%.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 00:04
    0
    1. m (раствора) = V•p = 200 мл • 0,85 г/см^3 = 200 см^3 • 0,85 г/см^3 = 170 г

    2. Масса иода в растворе: m (I2) = 170 г • 0,05 = 8,5 г

    соответственно масса этилового спирта равна 170 г - 8,5 г = 161,5 г