Вычислите объем газа, который образуется при действии раствора серной кислоты массой 120 г с массовой долей вещества 4,9% на сплав, состоящий из алюминия и серебра

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 19:04
    0
    Находим массу серной кислоты: m (H2SO4) = W * m (общ) / 100% = 4,9% * 120 / 100 = 5,88 г из двух металлов только алюминий реагирует с серной кислотой 2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2 (газ) из 3 моль серной кислоты (294 г) образуется 3 моль газа водорода 1 моль газа имеет объём 22,4 л, то получается 3 * 22,4 = 67,2 л а у нас 5,88 г составим пропорцию: Х = 5,88 * 67,2 / 294 = 1,344 л