Восстановление водородом 64 г оксида железа (3) прошло с выходом продукта реакции 80%. Вычислите массу полученного железа

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:44
    0
    Fe2O3+3H2-->2Fe+3H2O

    n (Fe2O3) = m/M=64 г/160 г/моль=0,4 моль

    n (Fe) = n (Fe2O3) * r=0,4 моль*0,8=0,32 моль

    m (Fe) = n*M=0,32 моль*56 г/моль=17,92 г

    Ответ: 17,92 г