1) рассчитайте массу металла полученного при взаимодействии 160 г оксида меди (2), содержащегося 5 % примеси с водородом.

2) найдите массу железа, которую получают из 80 г оксида железа (3), если выход продукта равен 95%

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 12:38
    0
    1) CuO+H2=Cu+H2O

    m (CuO) = 160 г*0,95=152 г

    n (Cu) = n (CuO) = m/M=152 г/80 г/моль=1,9 моль

    m (Cu) = n*M=1,9 моль*64 г/моль=121,6 г

    2) 2Fe2O3=4Fe+3O2

    n' (Fe) = 2n (Fe2O3) * 0,95=2*m/M*0,95=2*80 г/150 г/моль*0,95=1,013 моль

    m' (Fe) = n*M=1,013 моль*56 г/моль=56,73 г