0,81 грамма алюминия соединили с 4,9 граммами H2SO4 Найдите массу водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 13:17
    0
    2Al+3H2SO4=>Al2 (SO4) 3+3H2

    ню (Al) = 0.81/27=0.03 моль

    ню (H2SO4) = 4.9/96=0.05 моль

    Составим пропорцию исходя з уравнения реакции

    2-0,03

    3-х

    х=3*0,03/2=0,045 молей водорода

    m (H2) = 0.045*0.09 грамм