При сжигании алкена массой 5,2 г выделилось 8,96 л (н. у) оксида углерода (IV) и 3,6 л воды. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 13. Найдите молекулярную формулу алкина.

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 21:13
    0
    В условии задачи допущена ошибка.

    скорее всего имеется ввиду алкина вместо алкена

    СnH2n-2 + (3n+1) / 2 O2 = nCO2 + (n-1) H2O

    nCO2 = 8.9//22.4 = 0.4

    n H2O = 3,6/18 = 0.2

    M = 13*2 = 26

    n CnH2n = 5.2/26 = 0.2

    C2H2