Сколько литров углекислого газа потребуется пропустить через известковую воду для получения 125 гр. карбоната кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:34
    0
    Х л 125 г

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Vm=22,4 л/моль Mr = 100 г/моль

    V = 22,4 л m = 100 г

    Х л СО2 - 125 г СаСО3

    22,4 л СО2 - 100 г СаСО3

    V (CO2) = 22,4 * 125 / 100 = 28 л