В состав зубной пасты входит карбонат кальция, получаемый пропусканием углекислого газа через известковую воду (раствор гидроксида кальция).

Сколько граммов оксида кальция нужно растворить в воде, чтобы получить из образовавшегося в растворе гидроксида кальция можно было получить 200 г карбоната кальция?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 15:05
    0
    Уравнения реакции

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3+H2O

    Для начала найдём n (ню) CaCO3

    n=m/M (молярную) = 200/100=2 моль

    По уравнению реакции nCaCO3=nCa (OH) 2=2 моль

    А nCa (OH) 2=nCaO=2 моль

    Зная nCaO, найдём его массу по формуле m = n*M

    получается mCaO = 2*56=112 г