К 500 г. 10% раствора добавили 40 г. вещества. Определить массовую долю нового раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 16:56
    0
    сначала нужно найти массу растворённого вещества (по формуле)

    m (р. в) = омега * m (р-ра) / 100%

    m (р. в) = 10%*500 г/100%=50 г

    в раствору добавили ещё 40 г следовательно 40 г+50 г=90 г (масса нового растворённого вещества)

    теперь найдём омегу=90 г*100%/500 г=45%

    Ответ: 45 %

    PS решение правильное. если принимать 40 г за равтворённое вещество, а не за воду