Какую массу и объём углекислого газа можно получить при горении

а) 5 моль ацетилена; какое это кол-во молекул?

б) порции этана 0,3*10^23 молекул; какое это кол-во вещества?.

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:13
    0
    А) считаем число молекул ацетилена N = n*Na = 5*6.02*10²³ = 30.1*10²³

    Пишем реакцию

    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2 O

    СО2 в 2 раза больше чем ацетилена, т. е. 10 моль

    Считаем массу СО2 m = n*M = 10*44 = 440 г

    Считаем объем СО2 V = n*Vm = 10*22.4 = 224 л

    б) считаем количество вещества этана n = N/Na = 0.3*10²³/6.02*10²³ = 0.05 моль

    Пишем реакцию

    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2 O

    СО2 здесь в 2 раза больше чем этана, т. е. 0,1 моль

    Считаем массу СО2 m = n*M = 0.1*44 = 4.4 г

    Считаем объем СО2 V = n*Vm = 0.1*22.4 = 2.24 л