К 100 г 30 %-го раствора добавили 20 г воды. Найти массовую долю в двух полученных растворах

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 22:46
    0
    Так как масса вещества не изменилась, то найдем её = 0,3 * 100 = 30 г. Масса раствора после добавления воды увеличится на 20 (так как вода - универсальный растворитель и она не может быть растворенным веществом) = 100 + 20 = 120. Так как масса вещества не изменилась, то найдём массовую долю: масса вещества / массу раствора * 100% = 30/120 * 100% = 25%. То есть новый раствор 25%.