Какая масса нового продукта образуется при окислении 230 гр этанола?

+1
Ответы (2)
  1. 14 июня, 08:32
    0
    Спирты окисляются до альдегидов. с помощью оксида меди (II).

    С2 Н5 ОН + СuO = CH3COH + Cu + H2O

    Так как по реакции коэффициенты равны, значит и кол-во вещества равно.

    Находим кол-во вещества альдегида = 230/46 = 5 моль

    По формуле массы, m = nM, найдем массу альдегида: 5 х 44 = 220 г.
  2. 14 июня, 10:24
    0
    окисление этанола - это его реакция с оксидом меди 2

    5 x

    C2H5OH + CuO = > CH3COH (уксусный альдегид) + H2O + Cu

    1 1

    n (C2H5OH) = m/M=230/46=5 moll

    n (CH3COH) = x=5*1/1=5 moll

    m (CH3COH) = n*M=5*44=220 gramm - otvet

    otvet : 220 gramm