Сколько граммов осадка (AgCl) образуется при взаимодействии 130 г. AgNO3 c Hcl?

+2
Ответы (2)
  1. 15 августа, 01:58
    0
    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    n (AgNO3) = 130/170 = 0.76 моль = n (AgCl)

    m (AgCl) = 0.76 * 143 = 109 г
  2. 15 августа, 03:39
    0
    AgNO3 + HCl = AgCl + hNO3

    Находим количество вещества нитрата серебра

    n (AgNO3) = m/M = 130 г / 170 г/моль = 0,76 моль

    Находим количество вещества осадка. По уравнению реакции

    n (agCl) = n (AgNo3) = 0,76 моль

    Вычисляем массу осадка

    m (AgCl) = n x M = 0,76 моль х 143,5 г/моль = 109,06 г