относительная плотность углеводорода по кислороду равна 3, w% (H) = 12,5 %. Вычислите молекулярную формулу этого углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:15
    0
    Молекулярная масса углеводорода: М=D*M (О2) = 3*32=96 г/моль.

    Из них на углерод приходится 87,5 %, т. е. 0,875*96=84 г или 84/М (С) = 84/12=7 моль.

    Аналогично для водорода: 0,125*96=12 г или 12/М (Н) = 12/1=12 моль.

    Значит молекулярная формула С7 Н12